Vumi's Antika  

Nazad   Vumi's Antika > O S T A L O > Zanimljivosti > Praistorija
Portal Galerija Pričaonica Detektor šop Pomoć korisnička lista Kalendar Označite sve forume kao pročitane

Praistorija Sve što pronađete u internetu, knjigama i sl. a mislite da spada u ovaj vremenski period

Odgovor
 
Teme - opcije
  #1  
Staro 13.05.2009, 23:21
fabijanus
Gost
 
prilozi: n/a
35,000 godina stara........

Sensationsfund von Schelklingen


Die Venus aus dem Eis
Nur sechs Zentimeter groß, dafür mehr als 35.000 Jahre alt: Forscher haben die älteste Menschenfigur der Welt auf der Alb gefunden.
Foto: Universität Tübingen/H. Jensen


Tübingen/Schelklingen - Die Ausgrabung einer eiszeitlichen Frauenskulptur auf der Schwäbischen Alb ist ein Abenteuer gewesen. Die Politik jubelt über den Fund des wohl ältesten Kunstwerks der Welt. Doch die Gelder für die baden-württembergischen Forscher stammen weitgehend aus privater Hand.


--------------------------------------------------------------------------------
Von Rüdiger Bäßler

--------------------------------------------------------------------------------

Venus vom Hohlen Fels wurde sie getauft, doch eine Schönheit ist sie nicht. Was der Elfenbeinschnitzer aus der Eiszeit an Aufwand für ein Gesicht oder den Abschluss der stämmigen Beine scheute, die er wie zugespitzte Pfeiler aussehen ließ, verwandte er doppelt großzügig auf die Geschlechtsmerkmale seiner Figur.



Sensationelle Bilder der Venus und die ältesten Kunstwerke der Welt können sie sich auf un****r Fotostrecke ansehen!

Scheinbar jeder Erdschwere trotzend, ragen riesige Brüste waagrecht in den Raum. An wen oder was der unbekannte Künstler dachte, als er seine sechs Zentimeter hohe Venus aus einem Mammutstoßzahn herausarbeitete, wie und ob er überhaupt sein mit Kerbungen verziertes Werk verstanden wissen wollte, darüber darf heute spekuliert werden.

Schlimm ist das nicht. Die Weihe des Objekts geht schließlich weniger von seiner Formgebung aus als von der Tatsache, dass es als ein Zeugnis des kreativen menschlichen Arbeitens überhaupt existiert. Auf ein Alter von 40.000 Jahren schätzt der Tübinger Archäologe und Grabungsleiter Nicholas Conard die Figurine. Sie ist damit die älteste Darstellung eines Menschen weltweit.

Der Archäologe war sprachlos

„Sprachlos“ sei er gewesen, als er im September 2008 von seiner studentischen Mannschaft im Hohlen Fels den ersten Anruf bekam, der den Sensationsfund nahelegte, bekannte Conard am Mittwoch in Tübingen bei der Pressekonferenz, auf der der Schleier über das lange und penibel gehütete Geheimnis um die Venus gelüftet worden ist. Innerhalb von zehn Septembertagen, berichtete der Professor mit dem amerikanischen Akzent, den er nie ganz abgelegt hat, wurden sechs Elfenbeinbruchstücke geborgen, gesäubert und im Puzzleverfahren zusammengesetzt. Und dann war sie plötzlich auferstanden, diese asymmetrische, kopflose Figur, dieser pure Ausdruck des Sexuellen. „Dieses Stück ist mit Energie geladen“, schwärmte Conard vor den Kameras und Mikrofonen. Er, ja die ganze Fachwelt, würden „wahrscheinlich Jahre brauchen, um das alles zu verarbeiten“.

Der frühe moderne Mensch, gerade eingewandert von Afrika nach Europa, müsse die Venus wohl geschnitzt haben, glaubt Conard – beweisen kann er es auch diesmal nicht. Denn wieder fehlen Menschenknochen aus derselben alten Erdschicht, es gibt sie in keiner einzigen Höhle der Schwäbischen Alb. Die Jäger der Eiszeit pflegten ganz offensichtlich keine Bestattungsriten, und so muss Conard wohl weitersuchen nach dem entscheidenden Bindeglied zwischen den frühesten Kunstwerken und ihren Erschaffern.
Vielleicht gelingt die Beweisführung ja eines Tages noch in dieser Höhle im Achtal zwischen Schelklingen und Blaubeuren, in der nun weitergegraben werden soll. Anders als es der Name suggeriert, ist der Hohle Fels, der während des Zweiten Weltkrieges auch einmal als Wehrmachtsbunker herhalten musste, schon seit dem vorigen Jahrhundert eine archäologische Wundertüte. Spätestens 1987, als Spezialisten der Universität Tübingen hier gezielt mit Hacke und Schaufel zu Werke gingen, wurde klar, dass die Höhle mehr bergen musste als Geweihe, Bärenzähne oder Knochenartefakte. Eiszeitmenschen hatte sich hier aufgehalten, das zeigten bald ein bemalter Stein und ein Knochen mit Farbspuren, vor allem aber eine Geweihharpune aus dem Magdalénien, das den Zeitabschnitt zwischen 19.000 und 12.000 vor Christi Geburt umfasst.
prikačene grafike
Tip dokumenta: jpg Eiszeit2260.jpg (56,0 KB, 37x prikazano)
odgoovorite sa citatom
  #2  
Staro 13.05.2009, 23:23
fabijanus
Gost
 
prilozi: n/a
za sve one koje razumiju njemacki a ostali oprostite pozzz
odgoovorite sa citatom
  #3  
Staro 14.05.2009, 01:17
Korisnička slika od Vumi
Vumi Vumi je offline
ADMINISTRATOR
 
Registriran : 26.04.2004
mjesto: Ilirikum
Starost: 54
prilozi: 7.894
Zahvaljivao se: 155
Dobio je 1.061 zahvalnice(a/u) za 408 priloga
Samo 6 cm velika i preko 35000 godina stara figura, pronadjena na Alb (ne znam sta je to i gdje je to) i smatra se najstarijom do sada pronadjenom ljudskom figurom na svijetu. Ubuduce bih zamolio da se ne postavljaju tekstovi na stranim jezicima, nebitno, na engleskom ili njemackom ili nekom drugom. Ja sam samo jednom signaturu napisao na nasem jeziku, da bi mi se odmah drugi dan obratio admin toga foruma kako bih je izbrisao. Prema tome, ne zelim ovdje imati tekstove na stranom jeziku. Ja ovaj na njemackom razumijem ali ga ne razumiju svi, pa je zato fakticki ovdje bez veze. Nadam se da nema ljutnje.
__________________
Nikada nećeš izgubiti pravi put
budeš li radio prema osjećanju i savjesti...
*Gete*
odgoovorite sa citatom
  #4  
Staro 14.05.2009, 03:15
Korisnička slika od eclipse4
eclipse4 eclipse4 je offline
Mladi arheolog
 
Registriran : 12.03.2008
mjesto: klitorici
Starost: 42
prilozi: 3.684
Zahvaljivao se: 15
Dobio je 29 zahvalnice(a/u) za 18 priloga
Citat:
citat od fabijanus Prikažite prilog
za sve one koje razumiju njemacki a ostali oprostite pozzz
ja "naturlich herr.dichtung",aber ako si hteo da budes covek,preveo bi ti to i na srpsko hrvatsom jeziku koji smo svi ucili u skoli,sem ako ovo nije eine deutsche forum.....

ovako citajte ga vi od "gore"......slobodno ....iako znam nemacki ko srpski,ja licno necu citati......
__________________
http://img715.imageshack.us/img715/6438/oie11018399nylqno0.gif
odgoovorite sa citatom
  #5  
Staro 14.05.2009, 22:47
fabijanus
Gost
 
prilozi: n/a
Citat:
citat od eclipse4 Prikažite prilog
ja "naturlich herr.dichtung",aber ako si hteo da budes covek,preveo bi ti to i na srpsko hrvatsom jeziku koji smo svi ucili u skoli,sem ako ovo nije eine deutsche forum.....

ovako citajte ga vi od "gore"......slobodno ....iako znam nemacki ko srpski,ja licno necu citati......


pa ti ako si covjek procitaj sto si sam napisao no necu se spustat na tvoje komentare Her. OHNE Dichtung ....
odgoovorite sa citatom
  #6  
Staro 14.05.2009, 23:32
Korisnička slika od Enigma
Enigma Enigma je offline
°°°EnigmA°°°
 
Registriran : 20.12.2006
Starost: 64
prilozi: 8.898
Zahvaljivao se: 114
Dobio je 935 zahvalnice(a/u) za 543 priloga
Koji vam je kujac? U početku sam udarao s latinskim, Vumi me stišao uz obrazloženje. Nema greške, bio je u pravu. Ja natucam latinski a većina ni to, zašto pisati, ako većina ne razumije napisano.

Promijenjeno od Enigma (14.05.2009 u 23:38 sati)
odgoovorite sa citatom
  #7  
Staro 15.05.2009, 00:02
Korisnička slika od Vumi
Vumi Vumi je offline
ADMINISTRATOR
 
Registriran : 26.04.2004
mjesto: Ilirikum
Starost: 54
prilozi: 7.894
Zahvaljivao se: 155
Dobio je 1.061 zahvalnice(a/u) za 408 priloga
Evo da pomognem malo, procitajte to na nasem jeziku OVDJE
__________________
Nikada nećeš izgubiti pravi put
budeš li radio prema osjećanju i savjesti...
*Gete*
odgoovorite sa citatom
  #8  
Staro 15.05.2009, 00:22
Korisnička slika od Enigma
Enigma Enigma je offline
°°°EnigmA°°°
 
Registriran : 20.12.2006
Starost: 64
prilozi: 8.898
Zahvaljivao se: 114
Dobio je 935 zahvalnice(a/u) za 543 priloga
To je žena od komada, nije poput mojih anoreksičarki.
odgoovorite sa citatom
  #9  
Staro 15.05.2009, 00:39
Korisnička slika od Enigma
Enigma Enigma je offline
°°°EnigmA°°°
 
Registriran : 20.12.2006
Starost: 64
prilozi: 8.898
Zahvaljivao se: 114
Dobio je 935 zahvalnice(a/u) za 543 priloga
Ebiga Vumi, ova sa tvojeg linka je stara, dobro poznata koka. Znači ovako: Onaj koji ne razumije njemački neka pročita tekst sa Vumijevog linka i pogleda sliku u Fabijanovom prilogu, ako želi doživiti i spoznati ovaj spektakularni nalaz.
odgoovorite sa citatom
  #10  
Staro 15.05.2009, 00:53
Korisnička slika od Enigma
Enigma Enigma je offline
°°°EnigmA°°°
 
Registriran : 20.12.2006
Starost: 64
prilozi: 8.898
Zahvaljivao se: 114
Dobio je 935 zahvalnice(a/u) za 543 priloga
Autor teksta je dobar, "izvajana u slonovači mamuta". Ebiga, umjesto da napiše, izvajana u bjelokosti mamuta.
odgoovorite sa citatom
Odgovor

Teme - opcije

Forumske odredbe
Vama nije dozvoljeno, postavljanje novih tema.
Vama nije dozvoljeno odgovarati na priloge
Vama nije dozvoljeno uploadovati dokumenta
Vama nije dozvoljeno obrađivati vaše priloge

BB-kod je uključen.
Smileys su uključen.
[IMG] Kod je uključen.
HTML-kod je isključen.


Slične teme
TEMA Autor Forum odgovora zadnji prilog
2 zlatna stara prstena dzorz Nakit 16 17.05.2005 08:26
novac iz 1904 stara Yu milanche Novac 2 22.04.2005 13:47
Pronadjena mumija stara vise od 3800 godina Vumi Zanimljivosti 0 14.06.2004 02:44
Pronadjena 2000 godina stara krema Vumi Zanimljivosti 0 12.06.2004 23:25


brojač posjetilaca

Powered by vBulletin® Verzija 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBCMS® 2.7.1 ©2002 - 2024 vbdesigns.de
Vlasnik foruma nije zadužen za zaštitu ovdje unesenih tekstova, slika ili dokumenata.Za sve unesene tekstove, slike i dokumenta odgovaraju sami autori priloga!!! Ako slučajno dođe do kršenja tuđih autorskih i drugih prava, odgovoran je sam autor unesenog priloga, tako da se sam vlasnik foruma oslobađa bilo kakve odgovornosti!!!